Betriebsführung:
Stadtwerke Soest GmbH
Aldegreverwall 12
59494 Soest

Servicenummer 02921.392-0Kontakt

Ansprechpartner

Öffnungszeiten

Mo - Do: 08:00-16:00 Uhr
Fr: 08:00-13:00 Uhr

Rechtzeitig vorsorgen

Tipps für mögliche Starkregenereignisse

Bevor das (Un-)Wetter wieder zuschlägt wie im letzten Jahr, möchten die Stadtwerke als Betriebsführer des Bereichs Abwasser der KBS, Hauseigentümern folgende Tipps geben: Lassen Sie sich über Rückstausicherungen informieren und falls erforderlich, durch ein Fachunternehmen Ihrer Wahl einbauen. Denken Sie dabei auch an Abläufe in Kellerabgängen und an Hofeinläufe und sichern Sie außerdem Lichtschächte, über die Wasser eindringen könnte.

Weitere Informationen zum Thema erhalten Sie hier.

 

Sollten Sie Fragen, Wünsche oder Anregungen rund um das Thema Abwasser haben, stehen wir Ihnen auch gerne persönlich zur Verfügung. Bitte beachten Sie dabei, dass unsere Bürozeiten von 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr und freitags bis 13.00 Uhr sind. Sollten Sie während dieses Zeitraumes nicht bei uns erscheinen können, besteht jederzeit die Möglichkeit mit uns Termine außerhalb dieser Zeit zu vereinbaren.

Hauptabteilungsleiter  
Technik und Betrieb:

Dipl.-Ing. (FH) Achim Kehm
Telefon: 02921.392-0

Abteilungsleiter - 
Baumaßnahmen:

Dipl.-Ing. (FH) Axel Funke
Telefon: 02921.392-383
E-Mail: a.funke@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Baumaßnahmen:

Tasja Röse-Koyro, M.Sc.
Telefon: 02921.392-384
E-Mail: t.roese-koyro@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>



Dipl.-Ing. (FH) Miriam Wiese
Telefon: 02921.392-386
E-Mail: m.wiese@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Grundstücksentwässerung,
Klärschlammentsorgung, Verwaltungsgebührenbescheide:


Dipl.-Ing. (FH) Jens Blume
Telefon: 02921.392-378
E-Mail: j.blume@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Gebühren, Beiträge und Kostenersatz:

Christine Schulze-Henne
Telefon: 02921.392-387
E-Mail: c.schulze-henne@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Gebühren, Beiträge und Kostenersatz:

Gabriele Kantimm-Glock
Telefon: 02921.392-281 (nur vormittags)
E-Mail: g.kantimm-glock@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Klärschlammentsorgung, Verwaltungsgebührenbescheide:

Katja Feldmann
Telefon: 02921.392-377 (nur vormittags)
E-Mail: k.feldmann@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Kanalmeister:

Thomas Schmidt
Telefon: 02921.392-385
E-Mail: t.schmidt@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Stellvertretender Kanalmeister:

Thorsten Hurtig 
Telefon: 02921.392-382
E-Mail: t.hurtig@stadtwerke-soest.de 
zum Kontaktformular >>

Planauskunft GIS-Ingenieurin:

Gabriele Schmidt
Telefon: 02921.392-163
E-Mail: g.schmidt@stadtwerke-soest.de
zum Kontaktformular >>